Программа будет утверждена в ноябре 2023 года

19 сентября 2023 года на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре депутаты городской Думы Нижнего Новгорода обсудили формирование муниципальной адресной программы переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными в 2017-2021 годах.

Исполняющая обязанности директора департамента строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода Татьяна Гераськина рассказала, что утвердить муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2024-2028 годы» планируется в ноябре 2023 года. Реализация мероприятий программы будет предусмотрена в четыре этапа – с 2024 по 2028 год включительно.

В рамках программы на территории Нижнего Новгорода предстоит расселить 2987 квартиры общей площадью более 98 тысяч кв. метров в 255 домах.

По словам Татьяны Гераськиной, администрация Нижнего Новгорода планирует строить новые дома для переселенцев. В целом по городу будет построено 15 домов, общий объем нового жилья составит около 100 тысяч кв. метров. Депутат Николай Чернышов поинтересовался, где будут построены новые дома. Татьяна Гераськина ответила, что земельные участки уже подобраны, они находятся во всех районах города. В каждом районе планируется построить 2-3 дома.

Председатель постоянной комиссии Михаил Иванов попросил направить депутатам более подробную информацию по плану расселения с адресами и сроками и расположением земельных участков для строительства новых домов.

Кроме того, в ходе заседания комиссии депутаты обсудили перспективы увеличения мощности существующих детских садов и школ около ветхих и аварийных домов. По словам Татьяны Гераськиной, некоторые аварийные дома расположены на смежных территориях мест размещения детских садов, школ, спортивных объектов и на территориях, требующих комплексного освоения. Земельные участки под аварийными домами могут использоваться, в том числе, для увеличения территорий объектов социальной инфраструктуры.

Руководитель департамента сообщила, что в 2023 году заканчивается расселение 192 домов, включенных в государственную региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2023 годы».

«Мы поддерживаем механизм расселения ветхого и аварийного жилья, при котором для жителей таких домов строятся новые дома. При этом важно обращать внимание на то, чтобы новое жилье для расселения возводилось равномерно – в каждом районе города, – чтобы жители имели возможность продолжить жить там, где они привыкли. Это же касается и закупки квартир на вторичном рынке. Знаю, что многим депутатам регулярно поступают обращения и вопросы по данному поводу», – прокомментировал Михаил Иванов.