Победители конкурса получат по 100 тыс. рублей

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области начал прием заявок на конкурс объектов интеллектуальной собственности для присуждения премии имени И.П. Кулибина.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, награды вручаются в трех номинациях: «Лучшее изобретение года в Нижегородской области», «Лучшая полезная модель года в Нижегородской области» и «Лучший товарный знак года в Нижегородской области». В номинации «Лучшее изобретение года в Нижегородской области» определяются два победителя, во всех остальных – по одному.

«Премия имени Ивана Петровича Кулибина проводится в регионе уже 16 лет. За это время нижегородцы представили на оценку экспертов более тысячи своих разработок. Многие из них успешно реализованы как в регионе, так и за его пределами. Конкурс позволит лучшим нижегородским изобретателям и инновационно-ориентированным организациям получить признание и финансовую поддержку своих проектов. Победителям будет присвоено звание лауреатов, также им вручат памятные медали и денежные премии в размере 100 тысяч рублей», – отметил Максим Черкасов.

Участие в конкурсе бесплатное. Подать заявки могут юридические и физические лица, получившие патенты и свидетельства Российской Федерации в 2022 году.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 9 октября 2023 года. Подробности на сайте: https://minprom.nobl.ru/activity/7646/. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7 (831) 211-32-70 (по общим вопросам), +7 (960) 177-15-25 (по вопросам, связанным с изобретениями, полезными моделями), +7 (920) 019-69-15 (по вопросам товарных знаков). Оператором конкурса выступает патентно-правовая фирма «Петухов и Партнеры».

В прошлом году лауреатами премии имени И.П. Кулибина стали четыре нижегородских проекта. В номинации «Лучшее изобретение года в Нижегородской области» награду получили Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук с разработкой способа определения приживаемости кожного трансплантата и первый заместитель генерального директора ООО «Стромизмеритель»,  заслуженный изобретатель РФ Валерий Ефременков с проектом переработки стеклобоя. В номинации «Лучшая полезная модель года в Нижегородской области» победу одержал разработчик и изготовитель измерительной аппаратуры ООО «Глобал Тест» с экструдером для 3D-принтера. В номинации «Лучший товарный знак года в Нижегородской области» первое место заняло ООО «Микро Лайн» – изготовитель устройств дистанционного контроля.