Акцент сделан на «обратной связи» от бизнеса, позиции субъекта в рейтинге инвестпривлекательности и объеме привлеченных инвестиций

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов обозначил субъектам федерации приоритеты в работе по развитию регионального инвестиционного стандарта на 2024 год.

На штабе по инвестициям обсуждались меры дальнейшего развития регионального инвестиционного стандарта в субъектах и оценка эффективности этой работы.

«Дальнейшее развитие регионального инвестиционного стандарта должно идти через анализ и внедрение лучших практик, повышение квалификации инвестиционных команд, совершенствование законодательства для сокращения сроков подключения к сетям и через создание бесшовного клиентского пути. Подчеркну, что центр этой активности от Минэкономразвития России теперь переходит в регионы: наполнять созданные институты содержанием должны именно в субъектах», – заявил первый вице-премьер.

Андрей Белоусов также обозначил три ключевые метрики, по которым будет оцениваться эффективность работы регионов. Это «обратная связь» от бизнеса, позиция субъекта в ежегодном национальном рейтинге инвестиционной привлекательности и объем привлеченных частных инвестиций.

По данным министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области, объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2023 года вырос в регионе более чем на 19% – до 212,6 млрд рублей. Прямое взаимодействие с бизнесом и деловыми организациями стало одним из ключевых факторов, позволивших Нижегородской области совершить рекордный скачок в рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ: с 70-го места в 2018 году на третье по итогам 2022-го.

«Хорошо выстроенная «обратная связь» с бизнесом напрямую влияет на решение инвесторов «приземлять» свои проекты в том или ином регионе, на рост инвестиций. Мы постоянно на связи: губернатор и его заместители регулярно проводят встречи с бизнесом. Любой инвестор также может обратиться в инвесткомитет, где с привлечением ответственных органов власти решаются проблемные вопросы. По поручению Андрея Рэмовича мы, как и другие регионы, работаем над совершенствованием механизма по сбору «обратной связи» от инвесторов», – подчеркнул министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов.

На заседании штаба также обсуждался вопрос информирования бизнеса о региональном инвестиционном стандарте.

«Осведомленность бизнеса о системе поддержки новых инвестиционных проектов необходима в том числе для успешного подтверждения внедрения регионального инвестиционного стандарта», – подчеркнул Андрей Белоусов.

В 2024 году подтверждать соответствие инвестиционному стандарту будут все 89 регионов страны. Четыре новых субъекта уже начали внедрение элементов стандарта.

В совещании также приняли участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, заместитель руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев, президент ТПП РФ Сергей Катырин, исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова, вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян, директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, заместитель руководителя секретариата первого заместителя председателя Правительства РФ Ильнар Мирсияпов.

Напомним, что Нижегородская область подтвердила внедрение регионального инвестиционного стандарта и вошла в топ-11 регионов РФ с лучшими практиками работы инвестиционных команд. Как рассказали в «Деловой России», среди лучших практик Нижегородской области можно выделить личную вовлеченность главы региона в реализацию регинвестстандарта, тесную работу с бизнесом и лидерами деловых объединений. Эксперты также отметили значительное сокращение сроков подключения  к инфраструктуре благодаря участию в проекте «Сквозной инвестиционный поток». Кроме того, «Деловая Россия» обратила внимание на качественно выстроенную работу инвестиционного комитета – совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области.

 

Справка:

В 2021 году Нижегородская область вошла в пилотный проект по внедрению регионального инвестиционного стандарта. На сегодняшний день в Нижегородской области внедрены все элементы инвестстандарта.

– Обновлена инвестиционная декларация. Этот документ декларирует обязательства Нижегородской области перед инвестором, включает в себя общее описание целей инвестиционного развития, состав инвестиционной команды. В декларации также расписаны меры поддержки, которые могут получить инвесторы. Обозначены направления и сектора экономики Нижегородской области, которые являются инвестиционными приоритетами, – это некоторые отрасли промышленности (автомобильная, химическая, судостроительная), ИТ, туризм, деятельность в сфере транспорта и перевозок, агропромышленный комплекс;

– Сформирован свод инвестиционных правил – алгоритмы действий инвестора по подключению к объектам инфраструктуры и получению различной разрешительной документации. Свод содержит пошаговую инструкцию действий инвестора для реализации проекта в регионе;

– С 2018 года работают Корпорация развития и совет по стратегии развития и инвестициям. Агентство развития содействует реализации проектов на всех стадиях — от предоставления информации о регионе и возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок до ввода объекта в эксплуатацию.

Функции инвестиционного комитета выполняет совет по стратегии развития и инвестициям, который регулирует спорные вопросы между инвестором и органами исполнительной власти, местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями. Подать заявку на обсуждение совета можно, обратившись в министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области или используя форму на инвестиционном портале региона.

– Для бизнеса доступна удобная инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона. На инвесткарте представлена информация о категории земель, форме собственности, наличии доступа к дороге, возможности по газо-, тепло- и электроснабжению, водоснабжению и водоотведению.