Информационное агентство «ИФ-РЕГИОН», включилось в реализацию масштабного федерального проекта «Экспертные клубы России» (https://expert-club.online/). Цель проекта, который действует уже несколько лет, состоит в анализе и оценке актуальных событий международной, национальной и региональной жизни ведущими региональными экспертами. ИА «ИФ-РЕГИОН» раз в неделю будет публиковать на своем ресурсе мнения нижегородских экспертов по широкому кругу вопросов, которые интересуют общество.

День народного единства для Нижнего Новгорода имеет особое значение. Гражданская инициатива, возникшая в Смутное время Нижнем, вылилась в могучее народное движение, спасшее Отечество. Подвиг нижегородцев, объединившихся под призывом «Купно заедино», послужил основанием для учреждения нового государственного праздника – Дня народного единства. С этого момента Нижний Новгород рассматривался как один из центров проведения этого патриотического праздника. В былое время на День народного единства в Нижний приезжали Президенты и Патриархи. Однако сегодня этот праздник в Нижнем Новгороде отмечают примерно так же, как в других городах России.

В связи с этим мы попросили экспертов поразмышлять над вопросом: «Стоит ли сегодня нижегородцам предпринимать усилия, чтобы придать этому государственному празднику «нижегородский колорит», или следует воспринимать День народного единства как обычный государственный праздник.

Приводим мнения и оценки экспертов.

Евгений Семёнов – к.полит.н., доцент, руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества:

Многие города России тратят огромные усилия для того, чтобы представить общественности свою уникальность и неповторимость. Кто-то пытается раскрутить бренд города опираясь на мифологию («Великий Устюг – резиденция Деда Мороза»), кто-то конкурирует за различные официальные статусы («Спортивная столица России», «культурная», «молодежная столица» и т.д.). Часто региональные криэйтеры-имиджмейкеры делают ставку на национально-культурную специфику, иногда на ландшафтные особенности местности, или индустриальные кейсы, короче – все идет в ход, лишь бы привлечь внимание к своему региону. Все прекрасно понимают, что имидж региона – это не только мощный инструмент его продвижения, но и часть комплексной стратегии развития. За успешным имиджем (эффективным брендом) города стоят и серьезные федеральные субсидии, и растущие туристические потоки, и оживленный малый и средний бизнес, и рабочие места, и все то, что влияет на качество жизни. Это настолько очевидная прагматика, что и говорить об этом как-то неловко. В этом смысле Нижнему Новгороду повезло. Ему придумывать ничего не надо. У Нижнего такая уникальная история, которой нет ни у какого другого города страны. После великих событий XVII века Нижний Новгород имеет все основания считаться «Столицей гражданского общества России», «Столицей российского патриотизма» и этого символического капитала ему достаточно, чтобы оставаться исключительным городом страны, не участвуя в суетливой конкурентной борьбе за тот или иной конъюнктурный, мелкий имидж.

Дмитрий Каминченко – к.полит.н, доцент кафедры политологии ИМОМИ ННГУ им. Н.А. Лобачевского:

События, которые легли в основу празднования Дня народного единства, имеют огромное историческое и политические значение, как для Нижегородской области, так и для всего российского государства. Одной из ключевых целей введения в календарь официальных российских праздников даты 4 ноября является объединение и укрепление общественного согласия. Празднование памятных исторических событий, демонстрирующих сплоченность общества вкупе с его нацеленностью на решение значимых для всего государства задач, представляет собой один из наиболее эффективных инструментов для поддержания и укрепления чувства внутреннего единения и общегражданской нации (что крайне актуально для любого государства).

Если придерживаться подобного восприятия роли и значения данного события, то тогда ко Дню народного единства следует относиться как к общенациональному и общегражданскому празднику, сплачивающему все регионы, города и населенные пункты России, а не выделяющему какие-либо из них из всей общности территорий.

Однако тема народного ополчения 1612 года, безусловно, должна занимать особое место среди историко-культурных событий, которым посвящены различные памятники, объекты инфраструктуры и общественные мероприятия нашего региона. Ведь сегодня перед Нижегородской областью стоит амбициозная цель по превращению региона в один из туристических центров современной России, и этой цели уделяется пристальное внимание со стороны власти и общественных организаций. Память же о событиях 1612 года, запечатленная в различных медиа (в широком смысле этого слова), вне всяких сомнений, всегда будет привлекать внимание гостей области и города Нижнего Новгорода тем, что она погружает человека в атмосферу гражданской общности, повествуя об истории единства и сплочения людей во имя значимой для них и государства цели.

Александр Прудник – старший научный сотрудник Института политической психологии:

День народного единства исторически неразрывно связан с подвигом нижегородского народного ополчения и с Нижним Новгородом.  В историческом бытовании Нижнего Новгорода это его самый важный вклад в судьбу нашей страны в переломный момент ее истории. Этим Нижний Новгород вошел и в мировую историю. По этой причине в историографии Российской империи значимость Нижнего Новгорода находилась на третьем месте, сразу после Киева и Москвы. Культ нижегородского ополчения был в то время одним из ведущих элементов русской государственной и национальной мифологии. Тем более что эти события были непосредственно связаны с правящей династией.

В нынешнем формате день народного единства является новым праздником, традиции и ритуалы вокруг него еще не успели сложиться. Они формируются на наших глазах и при нашем участии.

В первые годы внедрения этого праздника в общественное сознание он опирался на значительную государственную поддержку. Нижний Новгород оказывался в центре этого события просто по факту присутствия на его территории главы государства.

Сейчас обстоятельства изменились. Задача привязки в массовом сознании этого праздника к Нижнему Новгороду теперь лежит на самих нижегородцах. Следует разработать особый событийный ряд, связанный с этим историческим событием, который бы каждый раз привлекал внимание страны к Нижнему Новгороду во время данного праздника. Должно происходить нечто такое, что постоянно бы тиражировалось в медийном пространстве. И так год за годом, пока это не станет привычной нормой.

Создание традиций этого праздника, привязка их к своему городу стало прямым делом нижегородцев. Вместо нас этого не сделает никто. Нижнему Новгороду необычайно повезло, что один из главных государственных праздников оказался связан именно с ним. Таким редчайшим шансом необходимо обязательно воспользоваться, не жалея для этого ни материальных, ни интеллектуальных креативных ресурсов.

Андрей Самсонов – научный сотрудник Приволжского филиала ФНИСЦ РАН, старший научный сотрудник АНО “Научно-исследовательский Институт проблем социального управления”:

Исторические события, легшие в основу Дня народного единства, связаны с Нижним Новгородом априори. Поэтому речь должна идти не о придании “нижегородского колорита” празднику как таковому, а о формировании особого отношения к нему в самом городе – от населения до власти. И, разумеется, выстраивании уникального событийного ряда, мероприятий и исторических реконструкций, которым должно сопровождаться празднование в городе. Тем более, что ставка региональных властей на внутренний туризм, сделанная еще накануне 800-летия города, себя явно оправдала, уже превратив Нижний Новгорода в одно из популярных направлений.

Елена Мозгунова – к. полит. н., доцент Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС:

«День народного единства всего лишь выходной день или праздник, наполненный смыслом?!», – этот вопрос возникает каждый раз в экспертном, гражданском или околовластном сообществе в начале последнего осеннего месяца. Очевидно, что праздник, который задумывался как противовес дню Революции, у поколения миллениалов и младше никак с ней не ассоциируется. В основе «Дня народного единства» лежит гражданская инициатива и сплоченность – то, что в контексте современных политических реалий приобретает актуальный смысл и ценность. Почему бы региональным властям не воспользоваться особым значением Нижнего Новгорода в тех событиях начала XVII века и не сделать акцент именно на этом – единстве, патриотизме и общем деле, воплотив в ряде мероприятий, форумов, деятельности креативных кластеров, придав им особый «нижегородский колорит». Замечательно звучит лозунг, взятый в 2023 году за основу – «народов много – Родина одна», а наша малая Родина – здесь, где земский староста Минин начал созывать народ к освобождению столицы от захватчиков.

Представляется правильным и необходимым акцентировать весомое положение Нижнего Новгорода в том далеком 1612 году для развития культурной и исторической идентичности, что, в свою очередь, будет способствовать росту туристической привлекательности региона. В основу этого может лечь ряд инициатив властей по повышению осведомленности граждан о событиях Смутного времени, формированию ряда культурных мероприятий от выставок до исторических реконструкций.

4 ноября как повод для Нижнего Новгорода и региона в целом напомнить о себе: «Купно Заедино» как противовес смуте и разобщенности.