Три новые школы построены в Нижегородской области в рамках национального проекта «Образование». Это образовательные учреждения в селе Большая Ельня Кстовского округа, микрорайоне №3 города Кстова и рабочем поселке Виля в Выксе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что реализация проектов позволила создать более 2400 новых мест в школах.

«В регионе в рамках концессионных соглашений завершилось строительство первых трех школ. Ведутся работы еще по 10 общеобразовательным учреждениям. Новые школы позволяют разгрузить соседние учебные заведения или заменить устаревшие здания. Кроме того, для ребят создаются комфортные условия обучения, занятий спортом, отдыха. Все это сделано в рамках национального проекта «Образование», который реализуется в стране по инициативе президента России Владимира Путина», – подчеркнул Глеб Никитин.

Центром компетенций при строительстве образовательных учреждений выступила Корпорация развития Нижегородской области.

Новая школа в селе Большая Ельня рассчитана на 1225 учебных мест. Она состоит из четырех блоков от двух до четырех этажей общей площадью 21,6 тыс. кв. м. В корпусе разместились два больших спортивных зала и один малый, актовый зал, столовая, медпункт и библиотека. На прилегающей территории обустроена физкультурно-спортивная зона, площадки для игр и тихого отдыха, а также учебно-опытная и хозяйственная зоны. Последняя включает в себя площадки для выращивания плодовых и овощных культур, а также цветочно-декоративных растений.

Здание школы на 792 места в 3-м микрорайоне Кстова состоит из четырех этажей. Ее общая площадь составляет 17,6 тыс. кв. м., включая технический этаж. Помимо учебных классов, есть актовый зал, библиотека, медпункт, столовая, спортивный зал, а также залы для занятий гимнастикой, хореографией и бассейн.

Школа на 400 мест в рабочем поселке Виля состоит из пяти блоков от двух до трех этажей. Помимо учебных классов, она включает два спортзала, актовый зал, столовую, медпункт, библиотеку и музей. На территории учреждения также обустроены физкультурно-спортивная, хозяйственная и учебно-опытная зоны.

Во всех школах создана полноценная среда для маломобильных групп населения.

«Корпорация развития выступает центром компетенций, контролируя весь строительный цикл. Открытие новых школ позволит создать более комфортные и современные условия для обучения и развития юных нижегородцев», – отметил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Министр образования и науки региона Михаил Пучков рассказал, что две школы в Кстовском округе позволяют в первую очередь разгрузить от второй смены близлежащие учебные заведения.

«Благодаря новым школам ученики смогут посещать занятия в одну смену и с комфортом заниматься в различных секциях и кружках во второй половине дня. А новая школа в поселке Виля построена на месте старой школы. Теперь в ней есть все необходимое для комфортной образовательной и воспитательной деятельности», – отметил он.

Напомним, что АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора Глеба Никитина. Организация содействует реализации проектов на всех стадиях – от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестиционных площадок и до ввода объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».

Нацпроект включает в себя восемь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».