Церемония подписания состоялось в Санкт-Петербурге в рамках всероссийского проекта «Музейные маршруты России»

Министерство культуры Нижегородской области заключило соглашение о сотрудничестве с Государственным Русским музеем. В подписании соглашения участвовали генеральный директор Русского музея Алла Манилова и министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова. Церемония состоялась в рамках стратегической сессии всероссийского проекта «Музейные маршруты России» в Санкт-Петербурге. Встреча специалистов была посвящена вопросам взаимодействия и консолидации музейных объединений и организаций.

«Нижегородская область и наше музейное сообщество с самого начала этого проекта являются значимой его частью. И если в 2022 году мы принимали у себя коллег со всей России, то в 2023-м форум на наших площадках был особенным — к нам приехали руководители и главные хранители музеев новых регионов: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Кроме знакомства с опытом коллег в рамках пленарного заседания, сегодня были подписаны и соглашения о сотрудничестве. Ключевая новость: мы с коллегами из Русского музея готовимся к открытию в Нижнем Новгороде культурно-просветительского и выставочного центра «Русский музей — Нижний Новгород». Пока детали в проработке», – рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Среди целей соглашения – представление культуры и искусств Нижегородской области в Русском музее. Кроме того, названы такие направления сотрудничества региона и музея, как совместная организация выставочных проектов, а также содействие развитию профессиональных связей музейных специалистов (реставраторов, искусствоведов, научных сотрудников и др.), организация стажировок.

В рамках итоговой сессии проекта «Музейные маршруты России» были подписаны соглашения о сотрудничестве между Русским музеем и Нижегородским государственным художественным музеем и между Нижегородским музеем-заповедником и Всероссийским этнографическим музеем. В планах – обмен выставками, участие в совместных мероприятиях, научные консультации и другие формы сотрудничества.