Парламентарии обсудили планы совместных действий комитета с НАПП И ТПП, а также НРО «Деловой России»

16 января в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма.

Депутаты обсудили план совместных действий комитета, Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и Союза «Торгово-промышленная палата Нижегородской области» на 2024 год. В рамках него запланировано посещение предприятий и организаций региона, воспользовавшихся государственной поддержкой. В начале года важнейшими темами для обсуждения станут совершенствование законодательного обеспечения деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса, подведение итогов работы промышленности региона в 2023 году, реализация кадровой стратегии и проекта «Человек труда».

В течение года депутаты и промышленники будут уделять внимание развитию технологического суверенитета отечественных промпредприятий, поддержке инновационной деятельности, реализации программы комплексного развития территории кластера «Кулебаки-Выкса-Навашино», вопросам заключения офсетных контрактов, рассмотрению проекта закона «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2025-2027 годов».

Также парламентарии рассмотрели план совместных действий комитета и Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» на 2024 год. В начале года важными темами обсуждения станут результаты внедрения элементов Регионального инвестиционного стандарта в Нижегородской области в 2023 году, развитие институтов поддержки и развития предпринимательства, мер финансовой, имущественной, образовательной и информационной поддержки предпринимательства, предложения по совершенствованию законодательства в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

В течение года будут обсуждаться меры поддержки импорта в Нижегородской области, вопросы оптимизации налогообложения предпринимателей и самозанятых граждан, применение налоговых льгот, совершенствование законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Важным вопросом станет реализация инвестиционных соглашений, заключенных между правительством Нижегородской области и инвесторами, реализующими приоритетные инвестиционные проекты, меры поддержки новых инвестпроектов, предложения в сфере поддержки инвестиционной деятельности.

«Важной формой нашего взаимодействия с объединениями работодателей является посещения предприятий, пользующихся разными формами государственной поддержки. Для комитета очень важен прямой контакт с руководителями промпредприятий, организаций малого и среднего бизнеса. Будем обсуждать вопросы развития предприятий, выявлять и анализировать сдерживающие факторы, влияющие на их динамичное развитие. Результатом таких обсуждений становятся предложения по изменению законодательства, более комфортная организация производства», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.