В 2024 году свой первый День студента будут отмечать 25,6 тыс. нижегородских первокурсников организаций высшего образования

25 января официально отмечается в России как «День российского студенчества». Праздник приурочен к дате подписания императрицей Елизаветой Петровной указа об основании Московского университета. Это событие произошло в 1755 году 12 января по старому стилю в день памяти святой мученицы Татианы Римской, объявленной позже покровительницей всего российского студенчества.

По данным Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сфера высшего образования Нижегородской области на начало 2023/24 учебного года представлена:

– 10 государственными и муниципальными организациями высшего образования;

– 16 филиалами государственных и муниципальных вузов;

– 3 филиалами негосударственных вузов.

За прошедшее пятилетие число самостоятельных учебных заведений области не изменилось, а число филиалов увеличилось на 2 единицы.

На начало 2023/24 учебного года в вузах нашего региона обучались 88,7 тыс. человек, из них:

– 64,6% – на очных отделениях;

– 26,7% – на заочных;

– 8,7% – на очно-заочных.

«За пять лет численность нижегородских студентов высшей школы увеличилась на 6,3%», – отметила заместитель руководителя Нижегородстата Лариса Богаткова.

Наиболее популярные среди нижегородских студентов такие группы специальностей и направления подготовки, как:

– экономика и управление;

– образование и педагогические науки;

– юриспруденция;

– клиническая медицина;

– информатика и вычислительная техника;

– машиностроение.

По численности учащихся программы высшего образования нижегородских вузов распределились следующим образом:

– 65,0% – бакалавриат;

– 23,1% – специалитет;

– 11,9% – магистратура.

Каждый четвертый студент области учился в филиалах высших учебных заведений. 52,3% всех учащихся нижегородских вузов – женщины. 50,4% общей численности студентов региона обучались платно.

Конкурс на вступительных экзаменах в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования Нижегородской области в 2023 году составил 843 человека на 100 мест: заявлений о приеме в вузы подано в 1,6 раза больше, чем пять лет назад.

«В 2024 году свой первый День студента будут отмечать 25,6 тыс. нижегородских первокурсников: именно столько студентов принято вузами региона в 2023 году. Это на 3,9 и 9,2% больше, чем год назад и пять лет назад соответственно», – уточнила Лариса Богаткова.

Выпуск нижегородских студентов образовательных организаций высшего образования в 2023 году составил 16,1 тыс. человек, что на 3,2% меньше, чем годом ранее.

Численность основного профессорско-преподавательского персонала, работающего в вузах нашей области, за пять лет снизилась на 3,5% и составила на начало 2023/24 учебного года 4,6 тыс. человек, из которых 14,4% имели ученые степени доктора наук и 57,1% – кандидата наук. Кроме того, по договорам гражданско-правового характера в вузах региона работали ещё 1,4 тыс. человек.

Нижегородстат поздравляет всех студентов с праздником, желает здоровья, а также успехов в учебе и дальнейшей жизни.