Фонд развития гражданского общества ведет работу по подготовке доклада «Антихрупкость» государства Путина: идеология, институциональные основы, ценностный выбор». Доклад посвящен анализу адаптивности политической системы как инструмента, отвечающего на запросы общества и обеспечивающего долговременную стратегию развития страны.

В ходе подготовки доклада запланировано проведение серии круглых столов с участием ведущих отечественных экспертов. Так 16 февраля, Фонд провел круглый стол «Система политического представительства: долгосрочные тренды». В мероприятии приняли участие: Константин Костин, президент ФоРГО, Михаил Виноградов, президент Фонда “Петербургская политика, Михаил Мамонов, руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ, Алексей Чеснаков, председатель попечительского совета Центра политической конъюнктуры, а также руководители региональных филиалов ФоРГО и журналисты.

Открывая мероприятие, Константин Костин представил анализ процесса партийного строительства в России. Он отметил, что с начала 90-х годов отечественная партийная система прошла период серьезных трансформаций, достигнув политической зрелости. Глава ФоРГО подчеркнул, что: «Задача политического представительства успешно решается тогда, когда совокупный рейтинг парламентских партий находится на уровне 80%. А если партии, которые участвуют на выборах и добиваются каких-то результатов на региональных и муниципальных выборах, добавляют к этому показателю еще 5-7%, то можно сказать, что выстроена достаточно эффективная, адаптивная система, которая и отвечает запросам граждан».

С ним согласился Михаил Мамонов. Опираясь на многолетние исследования ВЦИМ, он заметил, что «парламентские партии все более успешно решают задачи политического представительства, в то время как непарламентские партии теряют свои позиции и деградируют». По мнению социолога среди главных факторов таких изменений можно назвать донбасский консенсус и общественно-политическую консолидацию. Ключевым фактором легитимности системы, по мнению М. Мамонова, является растущее доверие к выборам.

Алексей Чеснаков сосредоточил свое внимание на перспективах партийно-политической системы. По его мнению, в результате появления новых участников политического процесса (блогеров, активистов и т.д.) партиям придется доказывать свою роль единственного механизма политической мобилизации и единственного безальтернативного кадрового лифта. В итого партии должны будут доказывать свою эффективность как политического института, подчеркнул эксперт.

Михаил Виноградов, говоря о вызовах для российской партийной системы, обратил внимание на «конфликт между многопартийностью и беспартийной исполнительной властью. Есть ощущение, что система остается скорее беспартийной, и это видно по представителям “Единой России” или других партий, которые становятся губернаторами и стесняются своей партийности как некоего бремени», заметил он.

Подводя итоги дискуссии, эксперты отметили, что «многопартийная система России устойчива и успешно справляется с главной возложенной на нее функцией — политическим представительством, но впереди ее все равно ждет трансформация. «Исходя из текущих предпосылок, единороссы в 2026 году уверенно получают конституционное большинство. А вот президентская кампания-2024, на выборы-2026 спроецирована не будет», пояснил Константин Костин.

Впереди партсистему ожидает новый этап развития, который приведет к изменениям пропорций представительства и, вероятно, численности партий, заявил, в свою очередь, Алексей Чеснаков. Ближайшая контрольная точка — 2036 год, когда на календаре вновь сойдутся президентский и думский электоральные циклы, заключил он.