Участники региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи посетили Городец, Чкаловск и Выксу

С 12 по 16 марта в Нижегородской области проходит региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи, организаторами которого является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). В рамках программы иностранные гости из 50 государств посетили Городец, Чкаловск и Выксу.

Главная концепция региональной программы — «Нижегородская область – 100% настоящая Россия». Она организована по трём направлениям.

В рамках направления «100% настоящая история» гости побывали в Городце, где прогулялись по «Городу мастеров», посетили художественный музей «Дом графини Паниной» и музей «Терем русского самовара». В программу «Города мастеров» была включена экскурсия, мастер-класс по городецкой росписи и посещение экотропы Копорье.

Участники направления «100% настоящее развитие» отправились в Чкаловск. В ходе обзорной экскурсии они побывали в мемориальном музее В.П. Чкалова, павильоне-ангаре В.П. Чкалова и Музее скоростей. Также иностранцы посетили Пуреховский краеведческий музей, где расписали пряники и пообщались с участниками студии исторических миниатюр «Авангард».

С программой «100% настоящее искусство» иностранные участники познакомились в Выксе – центре промышленного туризма. Они посетили не только Выксунский металлургический завод, но и индустриальный стрит-арт парк на его территории, где представлены заводские муралы Алексея Луки, Миши MOST и Эрика Булатова. Также участники оценили арт-объекты Выксы, в том числе «Павильон будущего», «Маленькое Зарядье» и «Случайный акт деконструктивизма», прогулялись по площади Металлургов, набережной Верхнего пруда, узнали об исторических событиях и достопримечательностях города.

«Это было очень красиво! Большое спасибо хочется сказать за теплый прием! Мы сейчас находимся далеко от дома, но при этом чувствуем любовь и заботу. Всё идеально!» — поделилась впечатлениями участница региональной программы ВФМ-2024 Ваурика Джаясингхе из Шри-Ланки.

Программа дня для всех участников завершилась концертом «Теория струн» на мультимедийной площадке «Планетарий 1» в центре парка «Швейцария», где гости соприкоснулись с аудиовизуальным искусством.

Справка:

Всемирный фестиваль молодежи-2024 проходил в Сочи на федеральной территории «Сириус» с 29 февраля по 7 марта. В нем приняли участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных гостей. Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператором — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.