ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского договорились о сотрудничестве при реализации проектов в сфере искусственного интеллекта. Соответствующий меморандум подписали директор АНО «Проектный офис ИТ-кампуса Нижегородской области НЕЙМАРК» Валерий Черепенников, управляющий Нижегородским отделением Сбербанка Виталий Бодров и ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

«Создавая ИТ-кампус «НЕЙМАРК», мы довольно быстро поняли, что без кадровой и инфраструктурной базы для прикладных и фундаментальных исследований все разговоры про технологический суверенитет останутся не более чем разговорами. ИТ-кампус ставит перед собой задачу сделать так, чтобы наши кадры и исследования оставались в России и работали на развитие страны. Перед отраслью стоят большие и очень сложные задачи, которые можно решить только вместе с индустриальными партнерами и ведущими вузами региона. Сегодня мы делаем новый шаг на пути к достижению этой цели», – отметил Валерий Черепенников.

Предметом меморандума является реализация совместных проектов в сфере искусственного интеллекта. Также планируется повышать цифровые навыки молодежи, а именно проводить мастер-классы, хакатоны, акселераторы по направлению ИИ. Кроме того, стороны будут привлекать и сохранять молодые кадры этой сферы на территории Нижегородской области.

«Сбер не только является финансовым партнером ключевых инфраструктурных образовательных проектов региона, но и активно поддерживает разработку образовательных программ в разных областях. Совместно с нашими надежными партнерами – ИТ-кампусом «НЕЙМАРК» и ННГУ им. Н.И. Лобачевского – будем развивать сотрудничество в области искусственного интеллекта и перспективных вычислительных технологий», – отметил Виталий Бодров.

«В рамках меморандума мы будем развивать масштабные проекты, направленные на обеспечение и развитие технологического суверенитета России. Прежде всего, это инициативы в наиболее перспективных и важных для страны сферах, таких как разработка цифровых решений, микроэлектроника, искусственный интеллект. Эти направления являются для нас приоритетными как в образовательной, так и в научно-исследовательской деятельности. Подписывая меморандум, мы открываем новый этап в наших отношениях, и создание совместных образовательных программ станет его логичным продолжением», – Олег Трофимов.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. С актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.