Развитие портала «Госуслуги» Нижегородской области способствует решению задач нацпроекта «Цифровая экономика»

В Нижегородской области в марте 2024 года запущен в работу обновленный портал региональных государственных услуг. Цифровой сервис соответствует современным запросам пользователей – для нижегородцев доступно более двух тысяч услуг, 107 из которых – в электронном виде.

«Проделана масштабная работа по модернизации портала региональных услуг. Благодаря интеграции с федеральным порталом пользователи смогут видеть статус поданных с регионального портала заявлений в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг. Добавлен функционал оплаты пошлин и штрафов. Проведена интеграция с многофункциональными центрами, что в перспективе позволит ускорить передачу и обработку заявлений от граждан», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Портал предоставляет возможность направить электронные заявления на получение государственных и муниципальных услуг и отслеживать ход их исполнения через личный кабинет заявителя. Кроме того, в новой версии есть робот-помощник. Он поможет пользователю найти и получить нужную услугу. При необходимости к запросу может подключиться оператор.

«Работа портала была улучшена путем изменения микросервисной архитектуры. Оптимизированы  процессы внутри портала для повышения уровня качества и скорости оказания услуг. Пользователей также порадует улучшенный дружелюбный интерфейс региональных госуслуг», – отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Напомним, развитие портала «Госуслуги» Нижегородской области способствует решению задач национального проекта «Цифровая экономика».

Нацпроект реализуется в реализуется в соответствии с указом президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект».

Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.