В экспозиции представлены работы в технике диатипия, макеты и графика

В центре культуры «Рекорд» открылись выставки Анны Лагеды «На берегу» и Ольги Лагеды «Пространство без границ». В экспозиции, которая разместилась на двух этажах, представлены работы в технике диатипия, графика и макеты. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

«Две эти выставки для меня объединены темой пространства, мечты, легкости, и я очень рада, что мы открываем их весной. Это очень символично», – отметила куратор выставки Карина Лукьянова.

На выставке Анны Лагеды представлена серия работ, созданная в 2023-2024 годах по мотивам отдыха художницы с семьей на море. В некоторых работах можно найти отсылки к работам классиков, и это расширяет их интерпретации.

«Отголоски советской графики, как мне кажется, видны в моих работах. И до сих пор, уже осознанно, я преклоняюсь перед иллюстрациями Лебедева, Чарушина, Майофиса и другими. Диатипия – одна из моих любимых техник – тоже напоминает мне печатную графику советских иллюстраторов. Это простейшая техника, для нее не требуется офортный станок. На пластик или стекло тонким слоем наносится типографская краска, кладется лист, и рисунок получается по принципу копировальной бумаги. При надавливании на лист отпечатывается типографская краска. Техника очень интересная, но зачастую довольно непредсказуемая, не терпящая исправления, поэтому для создания одного листа порой требуется много подходов», – рассказала Анна Лагеда.

Выставка Ольги Лагеды посвящена разным городам России и Центральной Европы. Картины написаны в ярких, насыщенных оттенках и напоминают сновидение, в котором усиливаются ощущения и зрительные эффекты, а преодоление расстояния оказывается легким и быстрым вопреки земным законам.

«Я работала над этой выставкой последние полгода. Мотивами для этих произведений стали мои путешествия и рабочие поездки, потому что я как театральный художник работаю в разных городах и странах, много езжу и часто в процессе поездок вижу какой-то пейзаж, который меня впечатляет своим ритмом, формой, цветом, и мне хочется потом это перенести в большое пространство. Я делаю фотографии или наброски, если есть возможность, и потом пытаюсь это перенести в картины. Так как я театральный художник, мне интересно работать и с пространством, и я создала еще серию макетов или инсталляций. Выставка называется «Пространство без границ», потому что для меня сейчас не так важно, где эти работы написаны – в Германии, Испании, Нидерландах или России. В итоге создался образ моего города, моего пространства, где много света, тепла и все люди счастливы», – рассказала на открытии художник Ольга Лагеда.

Выставки «На берегу» и «Пространство без границ» доступны для свободного посещения до 7 апреля.

Справка:

Анна Лагеда – художница. В 2006 окончила Нижегородское художественное училище, в 2012-м – Российский государственный университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), факультет живописи. Член Творческого союза художников России. Работает в графических техниках, из которых предпочитает акварель и пастель, а также активно занимается печатной графикой: диатипией, линогравюрой, офортом. Постоянная участница выставок Союза художников России, экспонент Международной выставки искусств «АртМир» (Нижегородская ярмарка, 2022), художественной выставки «Нижний Новгород. Детали» (Нижегородский государственный художественный музей, 2021, центр культуры «Рекорд», 2022) и других. Не счету автора – ряд персональных и групповых выставок. Произведения Анны Лагеды находятся в частных коллекциях.

Ольга Лагеда – нижегородский художник-график и живописец, а также художник-постановщик театра. Окончила Нижегородское художественное училище и Школу-студию МХАТ в Москве. Автор сценографии и костюмов около тридцати спектаклей в театрах городов России – Рязани, Москве, Тольятти, Таганроге, Барнауле, Нижнем Новгороде, а также в городах Германии – Мюнстере и Фойхтвангене. С 2019 года является членом Союза художников России.