В Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина открылась выставка «Мой старый Нижний Новгород». На выставке представлено более 30 работ учащихся детской художественной школы №1 Нижнего Новгорода.

«Многие работы напоминают нам о том, каким Нижний Новгород был совсем недавно, потому что каких-то зданий уже нет, и теперь они запечатлены только на этих картинах. Наша культура и история составляют основу нашей идентичности, и через такие события, через детские художественные произведения мы укрепляем эту идентичность», — подчеркнул член Российского военно-исторического общества и регионального Общероссийского народного фронта Николай Лешков.

Как сообщил директор Детской художественной школы №1 Владимир Колесников, на выставке представлены работы воспитанников в возрасте 14-17 лет: «Экспозиция составлена, в основном, из натурных работ. Я смотрю на эти картины, и мое сердце радуется, как много у нас талантливых ребят, которые могут и будут расти как творческие личности».

По словам главы регионального исполкома Народного фронта в Нижегородской области Андрея Жильцова, в настоящее время разработан план по просветительской и патриотической работе с молодежью и подрастающим поколением: «Сегодня мы открываем выставку, а в ближайшей перспективе — представить квиз по истории нашего города, планируются и многие другие проекты».

Выставка приурочена ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и организована Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» в Нижегородской области в рамках совместной деятельности по проекту «Мой безопасный и комфортный дом» с Ассоциацией домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода и Нижегородским отделением Российского военно-исторического общества.

Экспозиция расположена в холле второго этажа библиотеки и будет работать до 31 марта 2024 года. Вход свободный.