Состоялось совещание комитета ЖКХ и ТЭК «О решении проблемы несанкционированного сброса стоков в централизованные системы водоотведения»

12 ноября в Законодательном Собрании в режиме видео-конференц-связи состоялось совещание комитета регионального парламента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу «О решении проблемы несанкционированного сброса стоков в централизованные системы водоотведения». Провел заседание председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Владимир Беспалов.

В комитет по ЖКХ и ТЭК поступило обращение Нижегородской ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения о том, что несанкционированный сброс стоков приводит к нарушениям в работе централизованных систем водоснабжения, загрязнениям окружающей среды и ущербу муниципальному имуществу.

Среди негативных последствий данных правонарушений можно назвать нарушение целостности канализационных колодцев, и разрушение канализационных коллекторов в местах несанкционированного слива, и проникновение стоков в грунт, и загрязнение атмосферного воздуха сероводородом. Из-за отсутствия в местах несанкционированного слива оборудования для сбора твердых коммунальных отходов такие отходы попадают в канализационную сеть. Кроме того, отсутствует контроль качества сбрасываемых стоков, и как следствие могут возникнуть негативные ситуации экологического характера в случае сброса в централизованную систему водоотведения опасных отходов производства. Также есть проблема неплатежей водоканалам и в бюджеты разных уровней.

В ходе совещания были намечены направления работы комитета по определению возможных способов решения проблемы, которая будет проводиться совместно с правовой службой Законодательного Собрания, профильным областным министерством, органами местного самоуправления, Нижегородской ассоциацией предприятий водоснабжения и водоотведения, коллегами из других регионов России.

«В Нижегородской области развивается индивидуальное жилищное строительство, и жители частных домов закономерно выбирают услуги по вывозу сточных вод у тех перевозчиков, которые предлагают наилучшие условия. Однако недобросовестное поведение тех перевозчиков, кто сбрасывает сточные воды вне установленных мест, представляет собой очень серьезную проблему. Сегодня мы ставим перед собой задачу поиска ее эффективного решения. Для этого, в частности, будем изучать с коллегами, как соответствующие нормы законодательства работают в других регионах. В первую очередь планируем рассмотреть возможность контроля, исключающего несанкционированный доступ к системам водоотведения. Одновременно нам важно добиться того, чтобы у граждан была возможность законно утилизировать сточные воды в официально отведенных для этого местах приема, которые должны находиться в пределах транспортной доступности для гражданина», – подчеркнул Владимир Беспалов.