Технопарк «Анкудиновка» вошел в группу А+ Национального рейтинга Ассоциации кластеров и технопарков России

Выручка резидентов технопарка «Анкудиновка» превысила 28 млрд рублей в 2022 году. Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов подвел итоги работы технопарка на совещании регионального Минпрома.

«Сегодня в технопарке «Анкудиновка» работают 45 компаний-резидентов, заполняемость площадей составляет 92 процента. Экономические показатели резидентов технопарка стабильно растут. Так, за 2022 год они заработали на миллиард с лишним рублей больше, чем в предыдущем. Было создано 63 новых рабочих места. Кроме того, технопарк является региональным представителем Фонда содействия инновациям и фонда Сколково, поэтому резиденты могут пользоваться максимальным количеством мер государственной поддержки. Так,  общий объем привлеченных инвестиций в проекты резидентов за прошлый год  превысил 1,7 миллиарда рублей. Это как средства учредителей, так и госвыплаты – гранты и субсидии», – сообщил Максим Черкасов.

Министр также отметил, что высокий статус нашего технопарка подтверждает VIII Национальный рейтинг Ассоциации кластеров и технопарков России – по итогам работы за 2022 год технопарк «Анкудиновка» вошел в группу А+ «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка».

«При составлении рейтинга Ассоциация оценивала технопарки, в первую очередь, как инфраструктурные площадки, привлекательные для реализации инновационных промышленных проектов в условиях импортозамещения. Кроме того, в рейтинге учитывается экономическая деятельность резидентов, эффективность работы управляющей компании технопарка и информационной открытости технопарка», – рассказал директор управляющей компании технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев.

Также, по его словам, в прошлом году технопарк активно развивался и как конгрессно-выставочная площадка.

«На площадке нашего экспоцентра было проведено 47 мероприятий, в том числе с применением самых современных онлайн-технологий. В их числе – конференция «Digital-Оттепель», карьерный форум «Молодой Нижний», финал российской робототехнической олимпиады, форум «Наше дело – Ресторан», а также четвертый бизнес-стендап «Свои грабли», – уточнил директор управляющей компании технопарка.

Напомним также, что обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Справка:

Технопарк «Анкудиновка – государственное учреждение «Нижегородской инновационный бизнес-инкубатор» (ГУ «НИБИ») – создан на основании распоряжения правительства Нижегородской области от 20 октября 2006 года №875-р.

ГУ «НИБИ» является одним из ключевых элементов инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе. Учреждение осуществляет общую координацию деятельности и оказывает консультационную и информационную поддержку действующим бизнес-инкубаторам и центрам поддержки предпринимательства в муниципальных районах и городских округах, а также активно взаимодействует с другими организациями инфраструктуры, входящими в систему поддержки инновационного предпринимательства.