Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел в Ульяновске совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в Приволжье.

В мероприятии, которое прошло 21 марта, приняли участие полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, представители федеральных министерств и ведомств, а также главы регионов, входящих в состав ПФО.

Основное внимание уделено вопросам противодействия внешнему деструктивному информационному и идеологическому воздействию на российское общество, проблематике сохранения исторической памяти и традиционных духовно-нравственных ценностей, а также укрепления суверенитета России в информационном пространстве.

Предложены меры, направленные на пресечение пропаганды терроризма и экстремизма, заведомо ложной информации, распространяемой иностранными спецслужбами с целью раскола российского общества.

«Актуальность вопроса очевидна для ПФО и для всей страны. Сегодня в нашем обществе происходят серьезные социальные, политические и коммуникационные преобразования, которые вызваны геополитической напряженностью, проведением специальной военной операции и растущим влиянием Интернета. В борьбу на информационно-пропагандистском поле против России вовлечены все силы и средства наших противников. Не случайно вчера, выступая на расширенном заседании коллегии МВД РФ, президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подчеркнул следующее: «Надо жестко пресекать любые попытки противника раскачать наше общество», ведь «единство и сплоченность нашего многонационального общества всегда были и остаются силой России, помогают преодолевать любые трудности и любые испытания», – сказал Игорь Комаров.

На совещании обсуждались темы, связанные с повышением правовой грамотности населения.

Даны поручения по разработке и реализации программ поддержки научных и социальных проектов, позволяющих купировать попытки стран Запада осуществлять манипулирование общественным сознанием.