В экспозиции, приуроченной к 90-летию организации, представлено около 250 произведений 150 художников региона

В залах Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ|Искусство ХХ века, площадь Минина и Пожарского, 2/2) открылась масштабная выставка, приуроченная к 90-летию региональной организации Союза художников России. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

«Этот юбилей – важное событие в творческой жизни нашего региона, да и всей страны. Нижегородская организация Союза художников появилась в 1933-м и стала одной из первых, созданных в областях и республиках СССР. И сегодня она по-прежнему остается одной из самых многочисленных и активных в России. Я поздравляю всех членов организации с этой знаменательной датой и благодарю за неустанный творческий труд, высокое мастерство и возможность приобщения к настоящему искусству, которую вы дарите всем жителям региона», – сказал заместитель министра культуры Нижегородской области Андрей Попов.

В экспозиции юбилейной выставки представлено 250 работ 165 художников региона – членов этого творческого союза. Среди них – произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного искусства, иконописи. Групповая юбилейная выставка призвана продемонстрировать посетителям весь спектр художественных произведений различных стилей, тем, сюжетов и образов. Объединяет все эти работы их значимость в творческой биографии авторов. Часть этих произведений в разные годы демонстрировалась на всероссийских и зональных выставках, часть была создана специально к юбилейному вернисажу.

«Выставка, посвященная 90-летию нижегородской организации Союза художников России, – конечно, большое событие для нас и для всего региона. Думаю, нижегородцы и туристы, которым повезет увидеть эту экспозицию, получат яркие впечатления и будут удивлены столь значительным количеством и разнообразием произведений искусства, созданных на нижегородской земле. Нам есть чем гордиться, ведь нижегородская организация Союза художников России – одна из самых значимых в стране и по числу членов, и по уровню их мастерства», – отметил генеральный директор Нижегородского художественного музея Роман Жукарин.

Традиционно самым большим разделом выставки является живопись. В экспозиции каждого зала представлены работы, близкие по духу и своим живописным качествам. Особый интерес представляет картина А. Аверина и К. Авериной «Весной 1221 года. Здесь будет город», созданная к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Рядом с ней экспонируются работы, также связанные с историей России и нашего города.

Нижегородские художники владеют и всем разнообразием графических техник. Это и оригинальная графика, то есть выполненная автором в единственном экземпляре, – акварель, пастель и другие. Представлена на выставке и печатная графика: литографии, офорты, требующие использования особых технических приспособлений.

В разделе скульптуры разместились образцы объемной пластики, в частности, работы нижегородского скульптора С. Молькова «Сын», «Ручей», «91 и далее». В разделе декоративного искусства представлены гобелены, ювелирные украшения, медали, плакетки, эмали.

Среди членов нижегородской организации Союза художников России есть и мастера народного искусства – хохломской, городецкой, мериновской росписи, балахнинского кружева, федосеевской игрушки и других. Их произведения также нашли свое место в залах музея.

Особый раздел выставки составили произведения нижегородских художников разных лет из собрания Нижегородского художественного музея, где в течение десятилетий собиралась коллекция работ выдающихся авторов. Здесь представлена лишь малая ее часть – всего 17 произведений, среди которых работы художников, определявших стратегию развития нижегородского изобразительного искусства. Из наиболее ранних – работы Л.А. Хныгина и В.Л. Мартынова, деятельность которых во многом определила узнаваемое лицо нижегородского искусства. Большой интерес представляет творчество нижегородцев – выпускников советской Академии художеств – В.М. Жемерикина, В.Ф. Холуева и М.Ф. Холуева, К.И. Шихова, Д.Д. Арсенина, бывших несомненными лидерами в культурной среде Нижнего Новгорода.

Не менее любопытны исторические полотна, портреты и жанровые картины А.Г. Варламова, выразительные типажные портреты В.П. Малиновского, портреты и тематические картины А.В. Сайкина.

«В целом выставка отражает достойный уровень профессионализма, мастерства и творческого разнообразия, присущий нижегородским художникам. Нижегородцы задают высокую планку на зональных и всероссийских художественных выставках. На предстоящей «Большой Волге», которая пройдет в этом году в Национальном музее в Йошкар-Оле, нижегородское представительство станет самым большим среди других городов и республик Поволжья», – отметил заслуженный художник России, председатель нижегородского областного отделения Союза художников России Владимир Величко.