Спикер регионального парламента наградил команду – победителя второго дивизиона ФНЛ

14 ноября в Дзержинске председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, президент футбольного клуба «Химик» Евгений Люлин принял участие в чествовании команды – победителя Первенства России по футболу среди команд второй лиги. Спикер регионального парламента совместно с президентом «Футбольной национальной лиги» Наилем Измайловым вручил игрокам золотые медали второй группы дивизиона Б Футбольной национальной лиги.

Во встрече также принял участие президент «Футбольной национальной лиги» Наиль Измайлов, министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, глава Дзержинска Иван Носков, генеральный директор ФК «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов, болельщики.

«Сегодняшний успех «Химика» – самый мощный за последние десять лет. В этом году команда совершила колоссальный прорыв, допустив лишь одно поражение в 16 играх. В каждой игре футболисты бились до последних секунд, часто вырывая победу в самом конце матча. Вратари «Химика» Никита Шулкин и Иван Сальников показали один из самых высоких коэффициентов надежности в группе. Всего голами отметились 12 игроков», – сообщил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, президент футбольного клуба «Химик» Евгений Люлин.

«Сейчас это сложно представить, но еще три года назад команды «Химик» у нас просто не было. А сегодня отмечаем победу футбольного клуба в чемпионате второй лиги! Более того, сейчас договариваемся с руководством «Пари НН», чтобы с нового года формировать сквозную заявку на матчи. Так у наших парней будет возможность пробиться в РПЛ, а это уже новый уровень и новый вызов для команды и тренерского штаба», – добавил Евгений Люлин.

Спикер также отметил растущую популярность команды в спортивных кругах. Так, бывший капитан сборной России Андрей Аршавин во время игры с «Зенитом-2» сказал, что команда по праву является лидером чемпионата. Легенда «Спартака» Олег Романцев на недавней встрече с Евгением Люлиным отметил значительный прогресс дзержинских футболистов.

«Футбольная команда «Химик» – спортивный бренд города, гордость нашего Дзержинска. Возрождение «Химика» было бы невозможно без поддержки президента клуба Евгения Борисовича Люлина. Он не просто вернул команду в большой футбол, он дал возможность юным дзержинцам строить футбольную карьеру в клубе родного города, восстановил доброе имя дзержинского футбола», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Поздравляю тренерский состав и всех футболистов с этой знаменательной победой! Наши молодые спортсмены уже вошли в историю дзержинского футбола, и я желаю вам новых побед и достижений на вашем спортивном пути!

«То, что достижения такой молодой, но очень перспективной команды отмечают именитые футболисты – это, безусловно, большой успех! Но всегда нужно помнить, что карьера футболиста обычно непродолжительная, и не нужно надеяться, что высокие результаты будут когда-то потом, бороться за «золото» нужно здесь и сейчас. Каждая победа в игре – это часть истории, которую команда пишет для своих фанатов», – отметил президент «Футбольной национальной лиги» Наиль Измайлов.

Чемпионство «Химика» было предсказуема ещё до финальной игры, но команде было важно обойти результативного соперника второй лиги – питерской «Звезды». Встреча завершилась со счётом 3:2. Особенно отличились спортсмены, которые, несмотря на полученные травмы, не только вышли на поле, но и принесли дзержинцам победу. Так, футболист «Химика» Сергей Доронин доигрывал заключительный матч сезона в защитной маске после перелома носа.

«Травму я получил в матче с «Динамо-Вологда», после игры сразу поехал в больницу, где врачи поставили диагноз закрытый перелом носа. От госпитализации я отказался и на финальную встречу с питерской «Звездой» вышел в защитной маске. Для меня было важно завершить сезон на поле, не подвести команду и не разочаровать болельщиков. Особенно горжусь тем, что победный гол забил головой», – рассказал защитник футбольного клуба «Химик» Сергей Доронин.

Отдельную благодарность игроки и руководство команды выразили болельщикам. В этом году дзержинскому фанатскому движению исполнилось 25 лет.

Болеют за «Химик» целыми семьями, в числе фанатов – юные дзержинцы, которые вместе со своими родителями ездят за любимой командой через всю страну. Так, на сентябрьские матчи в Санкт-Петербург поддержать дзержинских футболистов приехали почти две тысячи болельщиков.

«Ездил вместе с сыном на все игры в Питере, ребята большие молодцы, бьются за победу! Спасибо им за непередаваемые эмоции, за мужество, за то, что объединяют вокруг себя людей разного возраста и профессий», – поделился эмоциями болельщик футбольного клуба «Химик».