В Нижегородской области по итогам 2023 года введено в эксплуатацию 1 859,4 тыс. квадратных метров жилья. Это на 9,3% превышает показатель региона за 2022 год. Об этом сообщили в региональном министерстве строительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что достижению высоких показателей помогла реализация национального проекта «Жилье и городская среда».

«Национальный проект дал возможность переселять людей в новое жилье, создавать комфортную среду, развивать инфраструктуру. Положительное влияние оказывают и другие национальные проекты. Там, где хорошие дороги, достойные медицина и образование, сфера культуры, хочется жить и работать. Сейчас в регионе реализуется еще немало инициатив, которые тоже окажут позитивное воздействие на условия жизни», – отметил Глеб Никитин.

Глава региона особо отметил объем ввода многоквартирного жилья. По итогам года в эксплуатацию ввели 734,5 тысячи кв. м такого жилья, что на 24,1% больше уровня 2022-го.

«Нижегородская область продолжает демонстрировать достойные результаты по объему ввода жилья. Стабильный рост в этой сфере достигается ежегодно, соблюсти эту традицию нам удалось и в этот раз. Сохранить высокие объемы ввода жилья рассчитываем и в текущем году», – сказал министр строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев.

Напомним, увеличение объема ввода жилья является ключевой целью федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Выполнение этой задачи достигается в том числе путем введения безрисковых для граждан инструментов инвестирования в жилищное строительство, эффективного вовлечения земель, поддержки строительства инфраструктуры в проектах жилищного строительства, а также модернизации строительной отрасли и оптимизации административных процедур.

Национальный проект «Жилье и городская среда» включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».