Это форма расчета стоимости возведения объектов, зданий и сооружений с учетом текущих цен на строительные материалы и оплату труда

Нижегородская область перешла на определение сметной стоимости объектов капитального строительства ресурсно-индексным методом. Ранее формирование стоимости происходило базисно-индексным методом.

Как пояснили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства – это форма расчета стоимости возведения объектов, зданий и сооружений с учетом текущих цен на стройматериалы, эксплуатацию строительной техники и труда рабочих. Цель перехода на данный метод – уточнение объемов бюджетных средств, выделяемых на капитальное строительство.

«При расчете сметной стоимости строительства базисно-индексным методом применялась сметная база 2000 года. Перевод к текущему уровню цен осуществлялся с помощью индексов по статьям затрат для определенных объектов строительства, что зачастую приводило к неточности в определении стоимости будущего объекта. Применение нового метода позволит повысить достоверность определения сметной стоимости, снизить отклонения фактической стоимости реализации инвестиционно-строительных проектов от стоимости, полученной на этапе проектирования, а также сделает более доступной информацию о средней стоимости строительных материалов», – пояснила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Процесс перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства осуществлялся подведомственным Минграду Нижегородской области учреждением – Институтом развития агломерации Нижегородской области – во взаимодействии с Минстроем России и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Первым шагом к реализации мероприятий реформы ценообразования стала публикация сведений о текущей сметной стоимости строительных ресурсов за 4-й квартал 2022 года. Нижегородская область – один из первых семи регионов, обеспечивших загрузку данных во всероссийскую систему, что позволило войти в число пилотных регионов, осуществивших переход на новый метод в 1-м квартале текущего года.

В федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, в разделе «Сметные цены и индексы изменения сметной стоимости строительства» (https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/prices), опубликованы индексы изменения сметной стоимости строительства по группам строительных ресурсов и сметные цены для Нижегородской области на 1-й квартал 2023 года, что является фактом изменения подхода к составлению сметной документации с помощью нового метода ценообразования.

С 25 февраля 2023 года в отношении новых проектов определение сметной стоимости необходимо проводить ресурсно-индексным методом. Применение старого базисно-индексного метода возможно лишь для корректировки сметной документации, разработанной ранее, а также в случае, если разработка сметной документации по объектам капитального строительства началась по заданию на проектирование, утвержденному заказчиком до 25 февраля 2023 года.

Переход всех субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости должен завершиться в 3-м квартале 2023 года.